2018 international young scholars of siberia confernece

The Conference Committee has made a decision about proposals submitted to the Sixth International Conference of Young Scholars of Siberia. We received sixty-eight proposals and have selected thirty-one papers to be presented at the conference.

May 2018 Participants:

1. Анатолий Аблажей Новосибирск (Россия)
Трансформация транспортной схемы и моделей жизнеобеспечения отдаленных районов Сибири в постсоветский период (на примере Эвенкии)

2. Вероника Беляева, Вероника Симонова Познань, Санкт-Петербург (Польша, Россия)
Боги, дельцы, государство: сакральная экономика минеральных ресурсов Южной Сибири

3. Наталья Бенчарова Хужир (Россия)
Песчанка: как лагерное прошлое острова влияет на современный социокультурный климат

4. Александр Бондарев Иркутск (Россия)
Ценностно-смысловая сфера творчества В.Г. Распутина в сознании студентов-гуманитариев Иркутской области

5. Анна Варфоломеева Будапешт (Венгрия)
Adaptation to remoteness and transport disruptions in Okinsky district, Buryatia

6. Екатерина Гилёва Новосибирск (Россия)
Образы Сибири в самодеятельной поэзии сибиряков

7. Дмитрий Ёлшин Иркутск (Россия)
Неосознанно укоренившиеся

8.Татьяна Журавская, Наталья Рыжова Владивосток (Россия)
Золото и бедность: случаи (де)политизации доступа к ресурсам

9. Надежда Замятина Москва (Россия)
Зональные типы взаимосвязей транспортной инфраструктуры и местных сообществ

10. Ринат Ишмухаметов Иркутск (Россия)
Ислам в Восточной Сибири: религиозный опыт мусульман в послевоенном Советском Союзе

11. Наталья Кирпичникова Иркутск (Россия)
Притяжение севера

12. Вера Клюева Тюмень (Россия)
(Не)потерянное десятилетие первопроходцев: нужна ли история для современной городской идентичности (кейс Когалыма)

13. Ирина Корюхина Иркутск (Россия)
Байкальск. Смена ритмов

14. Вера Куклина Вашингтон (США)
Жители «бамовских» городов и железная дорога: акторы, ритмы и практики взаимодействия

15. Кинга Нендза-Щикониовска Краков (Польша)
Уклад, дороги и ритмы советского Кемерово на его современной карте

16. Ольга Никитина ден Бестен Монпелье (Франция)
Жизненные и профессиональные стратегии в мультикультурном пространстве (на примере г. Улан-Удэ)

17. Мария Осипова Якутск (Россия)
Мобильность в арктическом ландшафте: Роль водителей-дальнобойщиков Якутии в развитии региона

18. Александра Пискунова Новокузнецк (Россия)
Медведи, тайга, Алтай, снег: способы медийного предъявления Сибири

19. Ольга Поворознюк Вена (Австрия)
Техно-социальные сети БАМа: опыты и ожидания модернизации

20. Михаил Подрезов Томск (Россия)
История Чуйского тракта в конце XVIII – начале XXI вв

21. Артемий Позаненко Москва (Россия)
Влияние дороги на практики охоты сельских жителей Горного Алтая

22. Юрий Пустовойт Новосибирск (Россия)
Три вопроса о городской власти: политический режим и общественный протест в городах Сибири

23. Светлана Рафикова Красноярск (Россия)
Негородской образ жизни горожан в 1960-е годы

24. Лариса Салахова Иркутск (Россия)
«Левосторонние» из Дальнего переулка

25. Лидия Рахманова Санкт-Петербург (Россия)
Сибирская река как преграда и точка встречи, путь и место действия, субстанция, меняющая границы и хранящая память

26. Людмила Цыдыпова Иркутск (Россия)
Китайская диаспора в этнокультурном ландшафте Баргузинского Прибайкалья: опыт хозяйственно-бытового взаимодействия

27. Мария Якимаха Вена (Австрия)
«Светлая дорога в будущее»: искусство и идеология в построении Байкало-Амурской магистрали»

28. Bernhard Begemann Vienna (Austria)
Configurations and Constructions of Social Transformation. An Ethnography of Russian Middle Classes

29. Felix Herzer Vienna (Austria)
Relationships between Technology and People / Technological Changes among Indigenous People in the Russian Federation

30. Karolina Koziol Princeton University (USA)
(Almost) All Roads Lead to Manzhouli – Siberia as a Part of Northern Asia

31. Alex Oehler Prince George, British Columbia (Canada)
Responsive and coercive lines: negotiating roads in sentient landscapes